当前位置:
首页>案件快报>案件快报>正文
收了出租押金又卖掉房 前妻是否应共同返还押金
作者:陈柏锦   发布时间:2018年07月10日 16:37 文章出处:
????何某与梁某曾是夫妻关系,2017年7月3日双方协议离婚。二人名下共同拥有一处房产,依据相关法律规定共有人人共同拥有该房屋的权利和应承担的义务,处置该房产时需要共有人同时到场签字。

????2017年6月2日何某在梁某不知情的情况下独自与李某签订协议,约定将该房产出租给李某,并收取了押金,之后何某、梁某又将房屋出售给他人。何某一直没有归还押金给李某。李某遂将何某、梁某诉至法院,要求二人返还押金。在何某与李某签订出租协议时,何某与梁某尚未离婚,属于夫妻关系存续期间,如此,不知情的梁某是否该承担返还押金的责任?

案件回顾

????李某与何某是认识了十年的朋友,2017年6月2日双方签订了一份《租房协议》,约定何某将属于其夫妻的座落在陆川县温泉镇三峰东路1号(碧桂华庭)第18幢3-201号的房屋出租给李某。《租房协议》中约定月租1500元,租期20年,注明已收李某45000押金,同时两人口头约定何某要将出租房屋的事情明确告知梁某。双方在协议上分别签字按手印后,李某将现金45000元交予何某,何某将该房产权证复印件交给李某收执。然而,何某在收到李某押金后,并没有将出租房屋及时交付给李某,也没有退回李某的押金。李某多次要求何某交房或退回押金,但何某都以种种理由拒绝。

????李某在多次催讨未果的情况下遂诉至陆川法院,向法院提出诉讼请求:1、解除原告李某与被告何某于2017年6月2日签订的《租房协议》。2、要求被告何某、梁某返还原告李某租房押金人民币45000元。3、本案诉讼费用由被告承担。

法官释法

????经开庭审理,法院认为,原告李某与被告何某签订的《租房协议》以及被告何某将该房产权证复印件交给原告收执是双方的真实意思表示,该协议合法有效。被告何某收取原告租房押金后没有将出租房交付给原告,在签订《租房协议》后何某不久又将出租的房屋转让他人,造成该《租房协议》无法履行,被告何某的行为已构成违约,应承担违约责任。

????另查明,何某、梁某于2017年7月3日在陆川县民政局婚姻登记机关办理离婚登记手续。何某、梁某离婚后于2017年8月7日将上述房产转让他人并在陆川县不动产登记中心进行转移登记。

????李某认为签订《租房协议》时何、梁二人尚未离婚,属于夫妻关系存续期间应该共同承担违约责任,但该《租房协议》因李某未能举证梁某在《租房协议》上签字或者梁某事后追认等共同意思表示所收取何某的租房押金,也未能举证该租房押金用于何、梁二人共同生活、共同生产经营或者基于二人夫妻双方共同意思表示的证据。故李某要求梁某负共同返还租房押金责任,不符合法律规定,法院依法不予支持。

依法判决

????综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

????一、解除原告李某与被告何某于2017年6月2日签订的《租房协议》;

????二、被告何某返还原告李某租房押金人民币45000元。

????三、驳回原告李某要求被告梁某共同返还原告租房押金人民币45000元的诉讼请求。

第1页??共1页

下一条:“信不信我连狗带人一起打” 一男子故意伤害被判一年四个月

版权所有,未经协议授权禁止下载使用或建立镜像
Copyright © 2012 All Rights Reserved.
浏览本网站推荐您使用IE 7及以上浏览器